x

Schriftgröße Ändern

Zum ändern der Schriftgröße verwenden Sie bitte die Funktionalität Ihres Browsers. Die Tastatur-Kurzbefehle lauten folgendermaßen:

[Strg]-[+] Schrift vergrößern
[Strg]-[-] Schrift verkleinern
[Strg]-[0] Schriftgröße Zurücksetzen

Ansprechpartner

Hier finden Sie die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der VGMS-Geschäftsstelle mit ihren Aufgabenbereichen:

Geschäftsführung

Dr. Peter Haarbeck, T 030 2123369 33, E peter.haarbeck(at)vgms.de

RA Alexander Jess, T 030 2123369 30, E alexander.jess(at)vgms.de

Assistenz der Geschäftsführung

Kathrin Dreke, T 030 2123369 41, E kathrin.dreke(at)vgms.de

Doreen Scharping, T 030 2123369 31, E doreen.scharping(at)vgms.de

Fachbereiche

Aus- und Weiterbildung

RA Andreas Bolte, T 030 2123369 36, E andreas.bolte(at)vgms.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anne-Kristin Barth, T 030 2123369 34, E anne-kristin.barth(at)vgms.de

Richeza Reisinger, T 030 2123369 40, E richeza.reisinger(at)vgms.de

Qualität & Sicherheit

RAin Romy Günzel, T 030 2123369 38, E romy.guenzel(at)vgms.de (in Elternzeit)

Ann-Kristin Wehrmann, T 030 2123369 32,
E ann-kristin.wehrmann(at)vgms.de

Risikomanagement

Ann-Kristin Wehrmann, T 030 2123369 32,
E ann-kristin.wehrmann(at)vgms.de

Rohstoffe & Wertschöpfungskette

Katja Mieles, T 030 2123369 35, E katja.mieles(at)vgms.de

Umwelt & Energie

RA Andreas Bolte, T 030 2123369 36, E andreas.bolte(at)vgms.de

Wissenschaft & Ernährung

Sandra Blackert, T 030 2123369 39, E sandra.blackert(at)vgms.de